среда, 5 ноября 2014 г.

Самый ценный инструмент


Очень люблю различные тулкиты, особенно для совместной работы. Но относительно неожиданным для меня стало следующее. Я уже давно дорожные заметки бью в телефоне и/или планшете (который без стило). А тут пару недель назад попробовал обычный бумажный блокнот. И меня ждал приятный сюрприз.

Блокнот - потрясающая вещь. Пока фиксируешь идеи, рисуешь эскизы, схемы - столько интересных мыслей рождается. Которые просто при устном обсуждении или набивании на клавиатуре могли бы и не появиться. Думаю, тут еще работает известная связь рука-мозг, особенно при использовании визуальных образов.

А вообще получается, что для описания Продукта и формирования Требований очень важно  пользоваться разными инструментами и каналами коммуникации. Нужны и устные презентации (даже, и особенно,  для своей команды), и актуализация проектной документации в специальных "документариях", и схемы-карты-диаграммы, и вот такие вот всегда-под-рукой-блокнотики. Да, где-то оно даже может дублировать друг друга и где-то начнёт чуть-чуть расползаться по актуальности.

Но без этих ингредиентов/магических действий  очень трудно сварить наш Суп :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий